Имею ли я право встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице?

Здравствуйте.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). То есть работодатель будет еще в течение двух месяцев мне выплачивать заработную плату, несмотря на то, что я уволена? И еще вопрос: если один и тот же работодатель меня сократил, а затем оформил по договору ГПХ, имею ли я право встать на учет центре занятости и получать пособие по безработице?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1557463/

, Виктория, г. Благовещенск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Прис сокращении ( п. 1 ч. 2 ст. 81 ТК РФ) работнику выплачивается  выходное пособие не более двух месяцев с момента увольнения.

Пункт 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть всего 2 месяца.

Но если работник в течение двух недель стал на учет в центре занятости, то орган службы занятости может принять решение о выплате еще на месяц, то есть на 3-й месяц.

п. 2 той же статьи:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, работнику, увольняемому по сокращению обязательно нужно стать на учет в ЦЗН. Если работник не будет трудоустроен, то могут вынести решение о сохранении заработка на 3-й месяц.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением