Возможно ли оформить опеку над пожилым человеком 80 лет?

Возможно ли оформить опеку над пожилым человеком 80 лет,если я являюсь опекуном 10летнего ребенка школьника ,в случае если я официально не буду работать?

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли оформить опеку над пожилым человеком 80 лет, если я являюсь опекуном 10летнего ребенка школьника, в случае если я официально не буду работать?

Татьяна Ивановна

Считаю, что возможно, но в данной ситуации прежде нужно признать гражданина недееспособным:

ст. 281 ГПК РФ: 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.