Банк продал долг умершего родственника коллекторам

Мой отец умер в 2012г, в начале 2013г его родители решили погасить все долги по кредитам до вступления в наследство. Всё оплатили со слов сотрудников банка, попросили заблокировать карты и на этом все. Больше от банка не поступало ни звонков, ни писем.

Осенью 2018 года приходит письмо от коллекторов на имя отца с информацией, что нужно погасить долг, иначе грозит суд. В суд коллекторы не обращались, позвонили через полтора месяца и узнали, что отец давно умер, удивились и пропали до февраля 2019г.

На днях опять позвонили со словами, что смерть уже никого не волнует, банк роли не играет.

На следующий день позвонил робот и настоятельно потребовал обратиться в банк.

Вопрос такой. Из наследников у отца только я, то есть дочь. Была ещё его мать, но она скончалась. Нужно ли мне обращаться в банк с вопросами, если исковой срок по логике вещей уже прошёл или целесообразно подождать, пока коллекторы обратятся в суд? Есть ли риск, что сотрудники банка воспользуются моим приходом и перевесят долг, не смотря на прошедшие 3 года?

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае наиболее оптимально, не дожидаясь обращения коллекторов в суд, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Ибо их действия имеют признаки именно этих преступлений, исходя из изложенных Вами обстоятельств.

Ольга
Клиент, г. Москва
А доказательства их действий нужны? Записи разговора нет, с ними общался 90-летний дедушка, которого не составит труда признать недееспособным.
И если долг реально существует? Мы не обо всех кредитах могли знать

Пока дедушка не признан недееспособным, а признание недееспособным производится только в судебном порядке, он может выступить как свидетель.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения по задаваемому вопросу, Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.