Как регулируется время отдыха за период работы в выходной день?

Здравствуйте.В выходной день вызвали на работу.Работал 1,5 часа.Начальство предлагает в любой день отпустить с работы на 1,5 часа пораньше.Где-то слышал,что по решению Верховного суда,должны давать день отгула.Даже если вышел в выходной хоть на час.Кто-нибудь может разъяснить?

, Сергей, г. Пермь
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

За работу в выходной день день отдыха положен полный, так  как из нормы ст.153 ТК РФ не вытекает, что время отдыха должно соответствовать времени работы в выходной.

На этот счет есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день

Согласно абзацу 6 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец

Олег Мальцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам следует указать работодателю на указанную статью Трудового Кодекса, но помните о том, что в таком случае смена, отработанная в выходной день будет оплачиваться в одинарном размере.

Удачи!