Погашение сберегательного сертификата в полном объеме

Добрый день. Банк, ссылаясь на техническую невозможностью частичного погашения сберегательного сертификата, произвел погашение сертификата в полном объеме на счет наследнику, имеющему право на наследство в доле 3/4, с одновременным исполнением поручения этого наследника по перечислению принадлежащих другому наследнику денежных средств на счет «до востребования». Сертификат был погашен и счет "до востребования" был открыт до момента получения вторым наследником нотариального свидетельства о праве на наследство и оплаты за это гос.пошлины. Ограничений на счете "до востребования" никаких не было. Знаю, что банк должен был заявить о необходимости присутствия второго наследника, но он этого не сделал.. Нам предлагают обратиться в суд и затребовать с банка денежные средства в сумме 1/4 сберегательного сертификата, т.к. фактически получается, что банк нам деньги по сертификату не выплатил, а выплатил второй наследник.... В данной ситуации интересует, а были ли подобные прициденты? Если да, то каким было решение суда? Хочу понять перспективность предложения обратиться в суд с таким иском.

, Анастасия, г. Норильск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Из Вашего вопроса следует, что Вы получили причитающиеся Вам по сертификату денежные средства. В соответствии с положениями ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вы предъявите требования к банку о выплате 1/4 доли сертификата, которую получили от банка через другого наследника, это будет попытка получения неосновательного обогащения, которое может быть расценено как покушение на мошенничество при обращении банка с заявлением в полицию.

Все нарушения банка, которые Вы перечислили в своем вопросе, могут послужить основанием для взыскания с банка убытков в виде утраты покупательной способности денежных средств, т.е. уровня инфляции.

Удачи Вам!

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. ст. 142 и 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.

Отсюда у меня вопрос ваш сертификат был предъявительским или именным?

Если сберегательный сертификат был предъявительским, то соответственно любой гражданин мог прийти и обналичить его. Поэтому скорее всего вам в банке так и сделали (до момента получения свидетельства о праве на наследство и только одному гражданину).

В данном случае суд в 99% случаях будет на стороне банка.

Анастасия
Клиент, г. Норильск

Нет, Сертификат был именным. На имя наследодателя.