Как законно разрешить вопрос по наследству?

Здравствуйте! Ситуация такая. Моя мама поженились с отчимом более 10 лет назад. У отчима есть дочка, крайне хитрый, ленивый и подлый человек. У отчима была в собственности квартира целиком, от которой эта дочь отказалась официально в свое время, по каким-то своим финансовым интересам. Дочери интересовало только одно: когда ее отец умрет и она сможет распоряжаться квартирой. Его женитьба с моей матерью существенно подорвала ее планы. Они прожили более 10 лет счастливо в браке. Отчим был полковником, проработал в вооруженных силах более 46 лет, мать проработал врачом более 45 лет, ветеран труда. Люди привыкли всю жизнь трудиться, честно. Видя настрой своей дочери отчим ни в коем случае не хотел ее присутствия в его квартире и вообще в его жизни. Даже собственную квартиру, половину он переписал на маму, в собственность. Но, тем не менее, завещания он не написал. Далее события разворачиваются таким образом: мама с отчимом законно продают его квартиру, без согласия дочери, так как, она в свое время отказалась от своих прав на квартиру. Квартира была продана законно, через нотариуса. Далее они купили квартиру в новостройке, которая еще не была, на тот момент в собственности застройщика, заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, начали ремонт. В марте 2018 дочь отчима подала бумаги на признание ее банкротом, на тот момент у нее была задолженность перед пятью банками. У нее началась процедура реализации имущества. В июле 2018 года скоропостижно умирает отчим. Дочь присутствовала на похоронах, даже оплатила частично небольшую сумму за ритуальные услуги о чем есть квитанция на ее имя. Т.е. о смерти отца она не знать не могла. Тем не менее она ничего не сказала ни своему финансовому управляющему, ни в Арбитражном суде, боясь, что процедуру банкротства приостановят или прервут полностью. 20 января 2019 года истекал 6-ти месячный срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Мы подали на заявление нотариусу 18 января. Дочь отчима подала заявление в письме к нотариусу тоже 18 числа. 22 января Арбитражным судом дочь отчима была признана полностью неплатежеспособной, закончена процедура реализации имущества. Т.е. теперь, фактически, она не должна ничего ни банкам и получает часть наследства в виде четверти доли квартиры, которая была, вдобавок, отремонтирована практически наполовину за наш счет, и в виде четверти земли и дома в деревне, к которому она вообще не имеет никакого отношения. Не имея жилья в собственности, т.е. отказавшись от своего недвижимого имущества в пользу, вероятно, родственников перед началом процедуры банкротства она получается вправе жить в новой квартире, или вправе затребовать за свою четверть квартиры огромную сумму, вариантов ее поведения может быть множество. Возможно ли, что-либо сделать в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

К сожалению, согласно положениям 3 части Гражданского кодекса: она является полноправным наследником умершего отца и имеет право претендовать на всё то имущество, которое числилось за её отцом (в чём бы оно не выражалось и где бы не находилось). А по окончанию наследственного дела — она ещё и полноправный собственник всего того имущества, которое получила по наследству, наравне с вами.

В вашем случае остаётся лишь пытаться мирно договориться о дальнейшем сожительстве и сосуществовании под одной крышей.

Суд вам ничего не даст и ничем в данном случае не поможет — т.к всё законно и правомерно. Каких-либо «лазеек» в законе на этот случай не предусмотрено.