Могу ли я сразу после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск?

Добрый день. Работаю преподавателем уже 11 лет. Нахожусь в больничном по беременности и родам. Могу ли я сразу после больничного взять очередной отпуск (56 дней), а уже после него писать заявление по уходу за ребенком? Мне на работе сказали сразу же после больничного писать заявление по уходу за ребенком до 3 лет, а отпуск как-нибудь потом отдельными днями отгулять.

, Ольга, г. Пермь
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга. Вы имеете такое право.

 Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 — 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Более подробно

https://www.baby.ru/blogs/post...

С уважением Кононова ЯА