Как подать заявление на развод, если супруг прописан в Московской области, а я с ребенком в Москве?

Добрый вечер. Я подаю на развод в одностороннем порядке. Муж прописан в московской области, я с ребенком в москве. Мне подавать заявление в ближайшем районном суде или по месту прописки мужа ?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

ч. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

На основании этого можете подать исковое заявление о расторжении брака по своему месту жительства при предоставлении справки о том, что дети живут с вами