Можно ли продолжить строить дом и в нем прописаться, если граница до забора 1,3 м?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, случилась такая проблема. Был куплен год назад в СНТ земельный участок с объектом незавершенного строительства в 55%. Категория земель - земли населённых пунктов. Виды разрешённого использования - жилые дома на 1 семью. И земельный участок и объект незавершенного строительства внесены в единый государственный реестр недвижимости. На незавершенный дом соответственно имеется кадастровый номер. Хотим достроить дом в СНТ и прописаться там и жить. Но вопрос состоит в том, что возведённая коробка с фундаментом (прошлым хозяином) стоит с одной стороны на расстоянии 1,3м от забора, а с другой на расстоянии 2,6м. Можно ли достроить дом и дадут ли нам прописаться там и жить, если я читаю в интернете и расстояние от забора до жилого дома должно быть не менее 3-х метров

  • BF6C1F11-3CD8-4E3F-8761-8361E88BFC2D
    .jpeg
, Ольга, г. Обнинск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Председатель СНТ не имеет полномочий по уставу не давать достроить дом, который поставлен на кадастровый учет. Да, есть нарушения, но на практике, если соседи по другим сторонам забора не  имеют претензий к Вам по границам, то стройтесь и по завершению строительства  получайте регистрацию по месту жительства. Удачи.

Ольга, здравствуйте!

Председатель СНТ не имеет полномочий по уставу не давать достроить дом, который поставлен на кадастровый учет. Да, есть нарушения, но на практике, если соседи по другим сторонам забора не  имеют претензий по границам дома, забора, стройтесь и по окончании получайте регистрацию по месту жительства. Если не уверены, то сносите незавершенный дом, чтобы построить в соответствии с градостроительными нормами.