Сможет ли муж забрать ребенка, если купленная через ипотеку в браке квартира оформлена на него?

При разводе каковы шансы у мужа забрать старшую дочь себе?

Младшей -10мес.

Старшей -3года 10месяцев

Мы в браке приобрели квартиру в ипотеку. Собственником ,которой является муж.

Считается ли ,что у него уже есть отдельная своя жилплощадь?

Я могу подать и на раздел имущества...

Я пока в декретном отпуске,получаю 20 000руб пособия.

Каковы шансы забрать двоих детей и поехать к маме с папой в частный дом?Условия хорошие .

Дети маленькие для выбора . Муж угрожает.

Причина развода- измена мужа,недопонимание и постоянные скандалы

, Ирина, г. Уфа
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Шансы мужа забрать детей крайне малы. Все из за возраста детей. В таком возрасте дети привязаны к матери, поэтому органы опеки скорее всего дадут заключение о том, что детей нужно оставить с матерью. А вот квартиру лучше всего разделить, чтобы у Вас была жил площадь. И подать на взыскание алиментов, это увеличит Ваш доход.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Чисто теоретически Ваш супруг  может претендовать на то, чтобы старшая дочь проживала с ним, но на практике суды никогда не отдают детей, тем более такого малолетнего возраста, отцам и оставляют их матери независимо от того, имеет ли она жильё и работу. Для того, чтобы отнять ребенка у матери, нужны веские основания, такие как пристрастие к спиртному и наркотикам, отказ матери ухаживать за детьми, психическое заболевание матери. Если этих обстоятельств нет, то суд всегда оставляет детей матери.

Кроме того, квартира, приобретенная в период брака, является общей собственностью супругов, поэтому оснований утверждать, что у Вас нет квартиры, не имеется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать вместе с детьми. У отца единственная возможность забрать ребенка — договориться с вами и заключить соглашение, через суд определить место жительства ребенка с отцом нереально, шансы близки к нулю.

Что касается имущества и алиментов:
1) алименты. Вы имеете право на алименты на детей (это 1/3 от заработка их отца), алименты на себя, до достижения ребенком 3х лет (твердая денежная сумма).
2) вы можете разделить квартиру, т.к. она является общей, независимо от того, на кого она оформлена, но есть вопрос ипотеки — при разделе квартиры ваш муж сможет взыскать с вас 1/2 от выплаченных им после расторжения брака или начала раздельного проживания платежей по кредиту. В ваших интересах заключить соглашение, что право собственности на квартиру признается за мужем, при этом обязанности по выплате кредита также ложатся на него. Но тут нужно смотреть, сколько выплачено, являетесь ли вы созаемщиком или поручителем и т.д.

Далее, что касается самого расторжения брака — поскольку у вас есть спор о месте жительства детей, расторжение брака должно производиться районным судом. Вы можете переехать к родителям, затем подать заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов, при желании добавить требование о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев