Когда в колонии поселения можно писать на УДО и какова форма одежды для перемещения по территории?

Здравствуйте. Осужден на срок 4месяца по статье 264ч2. Должен отбыть в колонию поселения самостоятельно. Через какое время можно написать заявление на удо? И в чём передвигаются заключенные по территории? В своей одежде или в робе?

, макс, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Макс!

Условно-досрочное освобождение в Вашем случае к сожалению не получится, поскольку обратится с ходатайством можно только спустя 6 месяцев.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.