Удерживается ли налог из зарплаты при неофициальном трудоустройстве?

высчитывается ли налог тринадцать процентов если устроен по договору ( не официально)? спасибо... Что тут ещё писать?

Уточнение от клиента
а если устроен не официально?
, Виктор, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в случае оформления отношений по гражданско-правовому договору ( не трудовому) с физическим лицом заказчик (ип или юридической лицо) является налоговым агентом и обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости услуг /работ. При этом указанная сумма должна удерживаться из вашего вознаграждения. неисполнение функций налогового агента влечет наложение санкций на Заказчика. В случае невозможности оплаты Заказчиком ндфл он обязан уведомить вас и налоговый орган, после чего ндфл обязаны уплатить вы, в случае неоплаты ндфл производится взыскание налоговым органом.

Виктор
Клиент, г. Москва
а если не официально работаешь?

Если вы понимаете по неофициальной работой отсутствие трудовой книжки и оформления по трудовому договору — именно этот случай я и описала выше.

Физическое лицо ОБЯЗАНО уплачивать ндфл за полученные доходы(неважно это трудовой договор или гражданско-правовой), просто не самостоятельно, а через агента. Тут не имеет значения официальное это трудоустройство или нет. Точно также в силу закона при подрядном договоре за вас должны платить взносы в пфр и страховые взносы.

 Другое дело, что это обнаруживается при проверках, кто-то так работает долгие годы.