Действительно ли должен стоять знак жилой зоны, чтобы сосед не прогревал ТС под окном?

Здравствуйте. Пожаловался в ГИБДД на владельца автомобиля, который ставит его и прогревает в метре от моего окна. Пришёл ответ, что должен стоять знак "жилая зона". Только тогда можно наказать. Право ли ГИБДД?

, Олег, г. Омск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно п. 17.1 ПДД РФ жилая зона — это территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21  и 5.22 .

В соответствии с п.17.2 ПДД РФ В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.