Не звонят из полиции после подачи на меня заявления о мошенничестве и примирения с заявителем

На меня написали заявление (ст. 159 ч. 1 Мошенничество в размере 3000 рублей). С заявителем вопрос решён, согласна на примирение. Но с момента подачи заявления и дачи моих показаний в полиции прошло уже 1,5 месяца, и ни ей ни мне не звонили, чтобы сообщить о возбуждении уголовного дела или отказе. Почему такое может быть?

, Элла, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Элла! Органам полиции свойственно порой нарушение разумных сроков производства проверки или расследования, для пресечения подобных фактов в УПК РФ и введена ст. 6.1 УПК РФ (нарушение разумных сроков). Для того, чтобы более детально понять Вашу ситуацию, необходимо знать под «показаниями» Вы понимаете объяснение или допрос с участием защитника-адвоката. Так как срок расследования, путем дознания может составлять от месяца и более до 6 месяцев,  а срок проведения проверки ( с вынесением постановления об отказе в возбуждении дела) до 1 месяца. В первом случае Вас еще вызовут, во втором обязаны уведомить только заявителя.