Бывшая супруга выкладывает фотографии нашего ребенка в соц сетях и использует их в рекламных целях

Добрый день . Бывшая супруга выкладывает фото нашего ребенка в соцсетях . Где он ванной , делает рекламу товара с ребенком : Который она прадает в соцсетях: меня не слышит ! могу ли я превлеч ее по закону и как .

, виталий, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

 Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно ч.1 ст. 64 Семейного кодекса, защищают их права родители и законные представители.

Для использования фотографий ребенка в рекламных целях требуется согласие ОБОИХ родителей.

Вы можете подать на Вашу бывшую супругу в суд и получить запрет на публикацию фотографий ребенка в рекламных целях.

Для более подробной консультации и/или составлении искового заявления обращайтесь ко мне в чат.

С уважением,

Амалия Шумилова