Сотрудники банка не отдают документы после окончания срока одобрения ипотеки

Здравствуйте,была подана заявка на ипотеку в банк, заявка одобрена, искали жилье, подходящего так и не нашли, в январе срок три месяца на поиск жилья истек и банк прислал смс, что мы отказались от ипотеки и заявка закрыта.После чего я отправился в банк с просьбой вернуть мне документы, на что мне начали грубо отвечать и повышать голос, хотя я спокойно разговаривал, всячески уходить от ответов, позже ипотечный менеджер отправилась к начальнику ипотечееого отдела и они долго, минут 10 о чем-то там беседовали, после чего меня пригласили в кабинет и само собой мне там уже никто не был рад, сказали, что документы они не могут вернуть, т.к. они уехали в архив. Я долго настаивал вернуть документы из архива, т.к. меня это волновать не должно, в разговоре начальник отдела сообщила: «Не бойтесь, ипотеку на вас никто не оформит». Хотя я даже не говорил об этом. В итоге пообещали перезвонить, как только документы заберут из архива. Прошло уже две или больше недель, но звонка так и нет.Подскажите, законно ли такое удерживание документов? Мы с супругой ничего не подписывали. Выходит это незаконный сбор персональных данных? Или есть еще какая-то статья за что их можно привлечь? Запись разговора с сотрудниками имеется.

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо сделать следующее: подготовить отзыв согласия на обработку персональных данных и на возврат документов, согласие на обработку которых у банка отсутствует ввиду заявления Вами отзыва согласия. Отзыв согласия в принципе оформляется произвольно, но можете в Интернете найти какой-либо шаблон. Отзыв согласия распечатать в 2 экземплярах, один из которых сдать в канцелярию или кредитному менеджеру банка, но чтобы на втором экземпляре, который останется у Вас, поставили отметку о получении. Соответстенно если после такого банк Ваши требования не исполнит, можно предпринимать дополнительные меры, пока же вполне хватит названных мною действий, надеюсь, что смог помочь Вам. Обязательно в отзыве укажите телефон для связи по поводу возврата документов и адрес почты.