Каков допустимый уровень шума от прослушивания музыки в МКД?

Доброго времени суток! Я занимаюсь музыкой, и мне нужно громко её слышать, что бы качественно сводить звуки. Музыка являться основным источником моего дохода, но на звукоизоляцию пока денег нет. Живу в кирпичном доме. Хотел бы узнать, какой допустимый уровень дб можно применять, чтобы не нарушить закон о тишине. Я так понимаю, если у меня играет музыка на 80 дб, то у соседей она будет слышна в 3-4 раза тише. В законе о тишине 2018 года пишут, что общий шум не должен превышать 40 дб. Главный вопрос: не должен превышать в моей квартире или у соседей? Если я слушаю 80 дб, то соседи слышат примерно 25 дб и по идее это не нарушение. Живу в Краснодаре. Заранее благодарю за ответ

, Владислав, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Предельно, допустимая норма устанавливается потому, что воздействие большего уровня шума способно негативно сказаться на состоянии здоровья человека.То, что вы примерно рассчитали, это предположение, по факту может оказаться гораздо громче. Замеров ведь никто не делал. А от шумового воздействия, обычно возникают головные боли, страдает нервная система. Если будете действовать дальше в предельно допустимых пределах, то это может раздражать соседей. И тогда как следствие готовьтесь к жалобам на вас. Это, по крайней мере, самое минимальное, что стоит вам ожидать.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

При определении факта нарушения тишины уровень шума значения не имеет, важен факт нарушения права соседей на отдых. Другими словами, уровень музыки может быть любой, важно — мешает он соседям или нет.

В законе о тишине 2018 года пишут, что общий шум не должен превышать 40 дб.

Владислав

Поясните, о каком законе вы пишите?

Вам необходимо руководствоваться Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Краснодарского края от 12.07.2011 N 2272-КЗ)

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, — (в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2015 N 3118-КЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

В остальное время будут применяться требования законодательства не в сфере обеспечения тишины, а в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, другими словами -

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»

Владислав
Клиент, г. Краснодар

«Закон о тишине Краснодарского края 2018» в который внесли поправки допустимого уровня шума не превышающий 40 дб в буднее время. То есть, если я не громко включаю музыку, но соседи (в буднее время) снизу слышат немного звук и им это не нравиться (пусть даже если звук очень тихий для них), они могут подать на меня жалобу? Получается неважно сколько децибел, если звук мешает, значит я не прав. Или не так?

В Краснодарском крае шуметь запрещено в период с 23.00 до 7.00

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Замеры шума необходимо проводить в каждой квартире. Т.к. в данном случае нарушается право конкретного гражданина(граждан) на проживание в жилом помещении, отвечающем установленным санитарным и техническим правилам и нормам; — право на соответствие жилого помещения санитарным требованиям (в том числе по уровням шума) в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока; — право на безопасные для здоровья человека условия проживания и пребывания в жилом здании по показателю «защита от шума в помещениях жилых зданий»; — право на охрану здоровья, выражающегося в создании в квартире  угрозы для здоровья.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Если даже тихий звук в буднее время в пределах нормы децибелов не нравиться соседям, получается я должен буду прекратить включать музыку? Бывает так, что соседи могут из за вредности просто мне запретить делать музыку, хотя в новом законе о тишине Краснодарского края внесли поправки допустимого уровня шума в квартире не превышающее 40 дб. Или я не прав?)

Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!  Нормативы максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий установлены для жилых комнат квартир. Соответственно они распространяются и на  жилые комнаты соседей.  (Приложение №3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями).

Верховный суд Российской Федерации -высший судебный орган

по гражданским, уголовным, административным и иным делам,   дал разъяснения по вопросам судебной практики по Вашей ситуации. Никакие санитарные нормы не помеха, если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы.(По материалам надзорного производства № 88-АФ11-303)