Как оформить половину наследства умершего наследника в собственность, если мы ее содержим?

Здравствуйте.История такая-земля и дом в равных долях принадлежат сестре и брату(моему отцу).После смерти отца,его долю оформили на себя.Вторая половина висит в воздухе.Но,сестра,которая здесь не проживала никогда,тоже умерла уже давно.Мы живем постоянно,делаем капитальный ремонт дома.Пока сестра отца была жива,платили все налоги за ее долю(она всю жизнь прожила очень далеко).Вопрос такой-можем ли мы за происшествием многих лет,оформить вторую половину на себя.С их стороны в наследство никто не вступал.Спасибо.

, Рушания, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Что в вашей ситуации возможно:
1. Определиться и установить — был ли брат совместно прописан (зарегистрирован) по одному адресу с сестрой (или же у сестры прописка в другом месте и брат там не числиться)?

2. Обратиться к нотариусу и узнать заводилось ли дело после смерти его сестры (вашей тёти).

3. Если не заводилось, то обратиться в суд с иском о «восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство после смерти тёти (сестры вашего отца) и о признании вашего отца наследником по факту „фактического принятия“ в силу того, что вы продолжали ухаживать за имуществом, принадлежащим его сестре», а также с иском о «включении в наследственную массу вашего отца доли сестры».

4. После этого вновь обратиться к нотариусу у которого вы оформляли наследственное дело после смерти отца со всеми судебными решениями и дооформить документы на землю и дом и получить ещё Свидетельство о праве на наследство на долю сестры, которую ваш отец фактически принял, но не оформил.

5. Затем нотариус всё зарегистрирует и выдаст вам окончательный вариант всех документов с выпиской из ЕГРН.