Как привлечь бывшего мужа за психологическое травмирование ребенка-инвалида?

доброе утро.я прожила в гражданском браке около 5 лет.у нас растет совместный ребенок(8 лет ему),ребенок на инвалидности.в 2014 году я подала на алименты и на свое содержание,три года я пыталась добиться,что бы он начал платить алименты.зарплату он свою скрывал,после нескольких проведенных проверок на его предприятии,он наконец то начал платить алименты по исполнительным листам.сейчас бывший муж женат.но он продолжает делать мне пакости,написал на меня заявление в прокуратуру,что те в свою очередь проверили,законно ли я распорядилась маткапиталом,но на этом он не хочет останавливаться,будет писать и дальше на меня.от всех его действий страдает ребенок,психологически и морально ребенку очень больно.от его действий пострадала и продолжают страдать еще люди,это его первая жена,старшая его дочка,сестра,его мама.хотелось бы узнать как его можно остановить????могу ли выйти в суд с иском на него???все вышеперечисленные люди готовы в суде выступить свидетелями против него.мне надо как то защитить ребенка-инвалида от его действий.у ребенка дцп.он не ходит.

, ольга, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого человека компенсации морального вреда за каждое его неправомерное действие, которое повлекло для Вас и Вашего ребенка моральные страдания.

Например, если на момент его обращения в прокуратуру ему было известно о том что Вы распорядились маткапиталлом в соответствии с законом, а он умышленно привел в заявлении недостоверные сведения.

Это уже может быть предметом Вашего искового заявления и судебного разбирательства.

Повторюсь.

Он должен получать повестку в суд за каждое неправомерное действие в отношении Вас.

Скорей всего в следующий раз он уже подумает, нужно ли ущемлять Ваши права, поскольку исковое заявление от Вас не заставит себя ждать.

Составить исковое заявление для Вас может любой юрист на этом сайте. Для этого нужно написать в чат юриста.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого человека компенсации морального вреда за каждое его неправомерное действие, которое повлекло для Вас и Вашего ребенка моральные страдания.

Например, если на момент его обращения в прокуратуру ему было известно о том что Вы распорядились маткапиталлом в соответствии с законом, а он умышленно привел в заявлении недостоверные сведения.

Это уже может быть предметом Вашего искового заявления и судебного разбирательства.

Повторюсь.

Он должен получать повестку в суд за каждое неправомерное действие в отношении Вас.

Скорей всего в следующий раз он уже подумает, нужно ли ущемлять Ваши права, поскольку исковое заявление от Вас не заставит себя ждать.

Составить исковое заявление для Вас может любой юрист на этом сайте. Для этого нужно написать в чат юриста.

Всего Вам доброго!

ольга
Клиент, г. Омск

он действительно на момент подачи заявления в прокуратуру, указал не достоверные сведения, сделка на приобретения участка под строительство жилого дома прошла в 2014, он указал в 2015.останавливаться на этом он не собирается.цена вопроса,7.5 тыс.рублей которые он категорически отказывается возвращать за лечение ребенка.могу ли в суде попросить, что бы ему провели судебно-психиатрическую экспертизу, на адекватность его действий???