Я обязательно должна выводить собаку на прогулку в наморднике, если она уже на коротком поводке?

Я уже несколько раз по пути на прогулку с собакой при выходе из подъезда сталкивалась с одними и теми же соседями,идущими мне навстречу с ребенком. Собака от неожиданности гавкала. Отец ребенка заявил,что я должна выводить собаку в наморднике.Мать заявила,что если у ребенка будут нервические проблемы - я буду оплачивать лечение. Собака дворняжка по колено размером, всегда была на коротком поводке. И успокаивалась сразу по моей команде. Я могу защититься от претензий этих людей без намордника,или я нарушаю закон? Я проживаю в Новосибирске.

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Я уже несколько раз по пути на прогулку с собакой при выходе из подъезда сталкивалась с одними и теми же соседями, идущими мне навстречу с ребенком. Собака от неожиданности гавкала. Отец ребенка заявил, что я должна выводить собаку в наморднике.Мать заявила, что если у ребенка будут нервические проблемы — я буду оплачивать лечение. Собака дворняжка по колено размером, всегда была на коротком поводке. И успокаивалась сразу по моей команде. Я могу защититься от претензий этих людей без намордника, или я нарушаю закон? Я проживаю в Новосибирске.

Наталья

Добрый день.

Закон Новосибирской области от 20 мая 2004 г. N 184-ОЗ «Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области»

Статья 10. Выгул собак

1. Выгул собаки без поводка и намордника разрешается в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.
2. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возвращении с прогулки.

Главное, что я рекомендую увидеть в статье, это не право выбора вести на поводке и / или наморднике, а то, не должно возникать опасность для здоровья (в том числе психологического) людей.

Для ребёнка не важен размер лающей не него собаки и скорость её успокаивания по команде. Думаю, что намордник будет не лишним, но в любом случае всё на Ваше усмотрение.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.