Имеет ли право работодатель приостановить выплаты пособия на ребенка из-за ошибки компьютера?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с этим делать?

Работодатель выплачивал пособие на ребенка в двойном размере. Теперь говорят, что три месяца выплат не будет вообще! Ссылаются на ошибку компьютерной программы, как будюто бы программа отправляла деньги в двойном размере. Имеет ли работодатель приостановить выплаты? По их вине я теперь не получаю деньги на ребенка

, Оксана, г. Уфа
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

      Здравствуйте, Оксана! Если на самом деле имела место счетная ошибка, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм, то работодатель имеет право удержать с Вас излишне выплаченную сумму. В данном случае нормы ТК об удержании (статьи 137, 138 ) не применяются. Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены. Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы). Совсем приостановить выплаты работодатель не имеет право.

      Если ошибка произошла из-за того, что настройки бухгалтерской программы не были скорректированы в связи с изменением законодательства, то ошибку в расчетах пособий по этой причине нельзя считать счетной. Как нельзя считать счетной ошибку, которая связана с неправильным применением законодательства. В этих случаях, возмещение излишне выплаченных сумм, производится за счет работодателя.