Не снимают арест на регистрационные действия с авто, наложенный приставами в электронном виде

Здравствуйте! В декабре 2018г., решил продать автомобиль, но выяснилось, что наложен арест на регистрационные действия судебным приставом из другой области, где я уже как 20 лет не проживаю. По моей просьбе родственник сходил к приставу, ситуацию выяснили, в апреле 2018г., судебный пристав хотел наложить арест на регистрационные действия моего автомобиля, но ГИБДД ему отказало ( накладывал арест онлайн и видимо несколько раз пытался, что на сайте ГИБДД один арест трижды продублирован). Родственику было выдано постановление "об отмене мер", в ГИБДД ничего не могут и не хотят даже слушать о проблеме ссылаясь на следующее: "если запрет на совершение регистрационных действий выносился в электронном виде, это означает, что приставы наложили ограничение в электронном виде посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и снимать данное ограничение обязаны приставы, так же в электронном виде. ГИБДД не снимает ограничения наложенные в электронном виде и не принимает письменные основания на их снятие"! Пристав с полной увереностью утверждает, что ошибка на стороне ГИБДД, так как в базе приставов на меня не было арестов по причине отказа от ГИБДД, но каким то образом арест (трижды продублированный в базе ГИБДД появился). Меня не хотят слушать ни судебные пристава, ни ГИБДД! Как мне быть в данной ситуации?

, Евгений, г. Челябинск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений. Вам необходимо:
1. Пишите письмо в ГИБДД (можно через их сайт) с требованием снять арест (приложите письмо пристава).
2. Пишите такое же письмо к приставам (можно через сайт).
Выполнив два этих действия арест вам должны снять, если не сделают это, то нужно будет обжаловать действия (бездействия в суд), но на моей практике они всегда после письменных обращений снимали аресты.
Надеюсь, что смог вам помочь и желаю успешного решения вашего вопроса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Согласно ч.8 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Т.е. как видите, что пристав должен отправить документ электронно, чтобы внесли изменения в базу.

В указанной ситуации я бы начал с направления жалоб в МВД по субъекту, в ФССП по субъекту и прокуратуру района, где находятся приставы и ГИБДД.

В указанной ситуации как раз Вам будет направлен письменный ответ кто из них виноват.

В силу ч.1 ст. 123 ФЗ об исполнительном производстве -  жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вы спросите почему нужно подавать в вышестоящий орган сразу? Потому, что они перенаправят жалобы в нижестоящий орган, но с контролем.

Если же после осуществленных действий не будет получен результат, то нужно обращаться в суд.

Согласно ч.1 ст. 442 ГПК РФ в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Таким образом, все в ваших руках. Если возникли доп. вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Жалобы уже отправлялись, они на них не реагируют! Пристав сказал обращайтесь в прокуратуру это ваше право, я ему отвечу тоже, что и вам… ВИНОВАТЫ ГИБДД… это слова пристава

Евгений, значит нужно подать иск в суд и никаких проблем. Может сразу зашевелятся, либо подать жалобу в суд о признании действий пристава незаконными и обязать внести в эл. базу сведения о снятии ареста.  Уверяю Вас, что вопрос решится.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Если пристав, по итогам ведения исполнительного производства (далее, и/п), вынес постановление об окончании и/п, то в самом постановлении он обязан отменить все ограничения и запреты, касающиеся как самого должника, так и его имущества. Никаких отдельных постановлений «об отмене мер», при этом выносить не нужно. Часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если постановление об окончании вынесено и вступило в законную силу (не было обжаловано в, установленные законом, сроки), Вас, как сторону и/п, совершенно не должны волновать проблемы по исполнению решения пристава. В  обязанности пристава входит разрешение возникшей проблемы по фактическому исполнению его решения.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах».

Статья 14. Обязательность требований судебного пристава

1. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Для этого у пристава есть вышестоящее начальство, чтобы решать эти проблемы, которые, в настоящее время нарушают права гражданина.

Полагаю, что без жалоб здесь не обойтись. Предлагаю осуществить следующие действия:

1) Подготовить и направить в ОСП жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава, в порядке Главы 18 ФЗ — 229,

2) При отсутствии постановления старшего судебного — на такую жалобу, в установленные сроки, подготовить и подать в административный суд — административное исковое заявление по обжалованию бездействия судебного пристава — исполнителя.

3) Параллельно:

а) направить жалобу в прокуратуру района нахождения ОСП, можно в режиме он-лайн, прямо на сайте районной прокуратуры,

б) направить жалобу в соответствующий отдел ГИБДД, можно в режиме он-лайн, прямо на сайте ГИБДД