Переуступка прав по ДДУ родственнику в связи с проблемами застройщика

Мама хочет сделать подарок своей дочери и заключает договор ДДУ со строительной компанией. Однако строительная компания приближается к банкротству, когда будет достроен дом - неизвестно. К такому сценарию мама не готова и заниматся этими проблемами совсем не хочет из-за слабого здоровья.Может ли мать подарить вместо квартиры ДДУ. Или каким-то иным образом передать этот ДДУ на дочь? И по деньгам затраты большие на передачу? В этом случае дочь должна будет регистрировать квартиру на свое имя, если стройка всё-таки потом не обанкротится?

, Мария, г. Москва
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, передача квартиры в Вашем случае возможна на основании Договора об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве.

В случае, если мама не полностью оплатила цену договора участия в долевом строительстве, то в указанный договор необходимо включить условие о переводе долга в размере неоплаченной части цены на дочь, а также в силу п. 2 ст. 391 ГК РФ необходимо получить письменное согласие застройщика на перевод долга.

Указанный Договор об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве с приложением письменного согласия застройщика на перевод долга необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Размер гос пошлины за государственную регистрацию договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве составляет 350 руб.

При завершении строительства квартира будет передана в собственность дочери.