Должно ли 3 лицо оплачивать 150 рублей или 300 рублей госпошлины при подаче кассационной жалобы?

Известно, что подать кассационную жалобу могут лица, принимающие участие в деле: ответчик, истец, их уполномоченные представители и т. д., а также и

третьи лица, права и законные интересы которых были существенно затронуты решением суда первой или апелляционной инстанций.

А вот при подаче кассационной жалобы именно третьим лицом, надо ли такому третьему лицу иметь доверенность от истца для подачи кассационной жалобы? Если просто гражданин попал на заседание суда по статье№32 Конституции РФ, а потом осознал, что неправосудное решение по делу может быть неправосудным и в отношении его прав, то может он подать кассационную жалобу сам от себя и за себя ,если докажет в ее доводах, что и его интересы и права существенно порушены апелляционным определением? А третье лицо должно ли оплачивать 150 рублей или 300 рублей госпошлины при подаче кассационной жалобы?

, Gleb Blohin, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора  является полноправным участником судебного процесса, которое обладает правами и обязанностями предусмотренными ст. 43 ГПК РФ, в том числе правом по кассационному обжалованию вступившего в законную силу судебному акту (ст. 376 ГПК РФ)

В силу подпункта 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче кассационой жалобы взимается государственная пошлина в размере 50% от размера госпошлины за подачу иска по требованиям неимущественного характера (300р.) — т.е. госпошлина за подачу кассационной жалобы составляет — 150р..

Gleb Blohin
Клиент, г. Москва

Но вот из Вашего ответа мне так и непонятно, а третье лицо может ли от себя подать оплачиваемую кассационную жалобу само от себя, без предоставления в Президиум доверенности от истца ?

А лицо, которое в силу статьи№32 Конституции попало на заседание, например, по разделу имущества между бывшими супругами и осознавшее, что какое-то судебное реение гибельно для него по общносотит пола с истцом, может ли такое гражданское лицо, побывавшее на судебном состязании как свидетель, по сути, подать кассационную жалобу  даже и оплатив ее?

В том случае если Вы были официально привлечены к участию в судебном процессе в качестве Третьего лица о чем в деле должно быть Определение суда о привлечении Вас в качестве Третьего лица, то Вы в силу своего процессуального статуса Третьего лица можете самостоятельно подавать Кассационную жалобу, оплачивать госпошлину и совершать иные процессуальные действия — без какой либо доверенности от истца (ответчика) — Вы как Третье лицо пользуетесь всеми правомочиями Стороны в деле.

В том случае, если Вы были в суде как «вольный слушатель» или Свидетель и суд не привлекал вас официально в качестве Третьего лица к участию в процессе — право подавать Кассационую Жалобу у Вас отсутствует, поскольку вы не являетесь стороной судебного процесса.

Что бы было до конца понятно. Правами обжаловать судебный акт (подавать апелляционные, кассационные или надзорные жалобы) обладают — Истец, Ответчик, Третьи лица.

Суд может привлечь к участию в процессе — Свидетеля, Специалиста, Эксперта, Переводчика и т.д., а также разрешить иным лицам присутствовать в открытом судебном заседании, но эти лица не обладают правомочиями стороны и не могут обжаловать решения суда.