Оспаривание завещания на наследственное имущество

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.отец оставил завещание на одного ребёнка (у него их трое,они имеют право на 1/6 от завещания при условии если они становятся нетрудоспособными)двое не согласны этом.Могут ли они оспорить это завещание в суде? Спасибо

, Ольга, г. Тамбов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Если дети являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они в любом случае наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если лицо считает, что его права или законные интересы нарушены завещанием, он вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Добавление к вопросу.дети совершеннолетние и работают.Я по уходу за родителям потеряла работу.у меня на иждевения находится малолетний ребенок

Помимо несовершеннолетних детей, наследуют обязательную долю также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы не инвалид, не лицо пенсионного возраста, то к вышеуказанной категории лиц не относитесь.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, право на оспаривание у каждого из них имеется.
Однако, оспорить завещание возможно только по чётко установленным в законе основаниям:

1. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умерший не понимал смысла документа и того, что он подписывает

2. Если смогут доказать, что умершего привели к нотариусу насильно, против его воли.

3. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умершему угрожали

4. Если смогут доказать, что нотариус совершил существенное нарушение порядка удостоверение завещания и/или что не была соблюдена «тайна завещания».