Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей?

Здравствуйте! Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей? Два брата претендуют на дом, оставшийся от родителей. У одного брата дочь, они с женой развелись, после жена вышла замуж за другого, дочь новый муж усыновил. Этот брат умирает. Имеет ли право его дочь на дом или все достается живому брату?

, Яна Белышева, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно 1142 ГК наследнику первой очереди .. как вы пишете "живому брату" .

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 137 СК РФ.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если при усыновлении не было установлено в решении суда о сохранении отношений, то прав на имущество умершего не имеется.