Сроки давности по взысканию коммунальных платежей

здравствуйте, хочу уточнить , имеются ли сроки давности по ком. платежам, если ук признана банкротом, утвержден конкурсный управляющий,. судебный приказ был отменен по моему возражению. УК подала исковое заявление по поводу задолженности за период с апреля 2014 по июль 2014г. Подавать ли новое возражение или придется идти по повестке в суд для решения спора.?

, елена, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Уважаемая Елена!

В отношении коммунальных платежей действует общий срок исковой давности и составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.