Может ли банк продав кредит обязать меня отпить проценты по нему

Добрый день! В 2007 году был оформлен кредит в губернском банке, потом банк обонкротился и этот кредит выкупил СКБ банк. Далее СКБ в 2013 продал по договору цессии кредит коллекторам. На данный момент перед коллекторами все погашено, но теперь объявился опять СКБ банк и говорит мол я должен им заплатить 32 тыщи за проценты. Имеют ли они на это право? СКБ мне не каких документов не предоставлял что им перешёл кредит и то что они его продали. Заранее спасибо за ответ!

, Василий, г. Сургут
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, добрый вечер, ничего не платите, по хорошему для оценки обоснованности их требований посмотреть бы документы если какие есть. Если я правильно понимаю, то Вам толком никто не предоставил информации о продаже долга?

В любом случае на сегодняшний день, если они будут взыскивать с Вас сумму в судебном порядке, смело заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, это будет основанием для отказа в иске.

Согласно ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответсвии со ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А потому даже через суд у них взыскать ничего не получится. Главное не платите, существует судебная практика, где срок исковой давности считали с момента произведения последнего платежа.

Василий
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Есть договор цессии с коллекторами и справка о том, что коллекторское агенство претензий материального характера ко мне не имеет. Из выписки из БКИ кредит в состоянии активный в СКБ банк, есть тоже справка.

Это уже хорошо, в случае если суд будет рассматривать по существу, что вряд ли после заявление о пропущенном сроке, однако доказательства в своих возражения следует предоставить все равно заблаговременно.

Кроме того, согласно ст. 207 ГК РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В возражениях по существу следует руководствоваться ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И 382 ГК РФ:

 Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Указать что обязательства было исполнено надлежащему лицу в соответствии с представленными документами.