Как доказать невиновность водителя, если ребенок выбежал под колеса в метре от машины?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как водителю доказать свою невиновность? Я выполнял свою работу на камазе- мусоровозе во дворе жилого дома. Отъезжал от контейнера, и из машины припаркованный выбежал ребенок прямо под колеса, буквально в метре от КАМАЗа. Видео есть с видеорегистратора отца этого ребенка. Я наехал ему на руку колесом, и чудом затормозил, задние колёса не проехали по ребенку. В больнице определили среднюю степень тяжести. Дело направили в суд. Почему то ГАИ даже экспертизу никакую не проводили. Как себя оправдать? Спасибо

, Николай, г. Благовещенск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Рекомендую Вам в судебном заседании заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос: " Имел ли водитель КАМАЗа в данной ситуации возможность своевременно обнаружить опасность в виде внезапно выбежавшего ребенка и принять меры к предотвращению наезда на ребенка?"

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате.

Николай
Клиент, г. Благовещенск

А если КамАЗ рабочий, компания будет нести ответственность?

Уважаемый Николай!  Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, то страховая компания выплатит страховое возмещение, а моральный вред выплатит Ваш работодатель, однако в случае признания Вас виновным и привлечения к уголовной ответственности выплаченные суммы могут быть взысканы с Вас.