Со скольки можно шуметь дома в Ярославле не нарушая закон?

Ситуация - есть я и сосед за стеной, каких либо дополнительных постусловий не имеется. Сосед на контакт не идёт.

1. Подскажите пожалуйста со скольких до скольких по местному времени в Ярославле можно делать ремонт не имея проблем с правоохранительными органами.

2. Какой размер штрафа при первом и повторном нарушении?

3. Какие действия представители закона должны предпринять приехав на вызов к соседям и можно ли им не открывать.

4. Если сосед включает временно музыку будя в 8 утра и, в случае вызова полиции мной, он уже выключит её гарантировано, то как мне можно задокументировать факт её включения или считается доказательством лишь факт замера полицейским и надо подгадывать с приездом полиции?

5. При этом, звонить надо не в 02, а искать телефон местного участкового, верно?

6. Хочу поставить видео камеру над своей дверью с видом на площадку, законно ли, и надо ли дополнительно вешать информацию что ведётся видеонаблюдение.

Отвечать можно не развёрнуто а кратко без цитат статей - краткость сестра таланта. Требований возврата денег делать не буду.

Спасибо

, Серегй, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Подскажите пожалуйста со скольких до скольких по местному времени в Ярославле можно делать ремонт не имея проблем с правоохранительными органами.

Серегй

согласно закону Ярославской области Об административных правонарушениях (с изменениями на 20 июня 2018 года) http://docs.cntd.ru/document/9...

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. Какой размер штрафа при первом и повторном нарушении?

Серегй

указал выше.

3. Какие действия представители закона должны предпринять приехав на вызов к соседям и можно ли им не открывать.

Серегй

составить протокол, зафиксировать факт нарушения.

4. Если сосед включает временно музыку будя в 8 утра и, в случае вызова полиции мной, он уже выключит её гарантировано, то как мне можно задокументировать факт её включения или считается доказательством лишь факт замера полицейским и надо подгадывать с приездом полиции?

Серегй

можете записать видео аудио или соседей как свидетелей указать. Других соседей то есть.

5. При этом, звонить надо не в 02, а искать телефон местного участкового, верно?

Серегей

верно

6. Хочу поставить видео камеру над своей дверью с видом на площадку, законно ли, и надо ли дополнительно вешать информацию что ведётся видеонаблюдение.

Серегй

надо по идее. Площадка — место общего пользования. Тут не только объявление надо, то и протокол собрания собственников МКД. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с Законом  ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ  от 03 декабря 2007 года N 100-з  «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение тишины и покоя в ночное время.

1. Подскажите пожалуйста со скольких до скольких по местному времени в Ярославле можно делать ремонт не имея проблем с правоохранительными органами.

Серегй

К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. Какой размер штрафа при первом и повторном нарушении?

Серегй

В соответствии с вышеуказанным Законом:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

3. Какие действия представители закона должны предпринять приехав на вызов к соседям и можно ли им не открывать.

Серегй

Приехать, получить заявление от лица, сообщившего о шуме, отобрать от него объяснения, а также объяснения от свидетелей, а также опросить лицо, которое шумит. Если не откроете, то ничего не будет. Просто скорее всего, что участковый сам потом придет.

4. Если сосед включает временно музыку будя в 8 утра и, в случае вызова полиции мной, он уже выключит её гарантировано, то как мне можно задокументировать факт её включения или считается доказательством лишь факт замера полицейским и надо подгадывать с приездом полиции?

Серегй

В 8 утра уже можно «шуметь. Сотрудники замеры шума не делают.

5. При этом, звонить надо не в 02, а искать телефон местного участкового, верно?

Серегй

Нет, лучше именно 02. Сообщение сразу зарегистрируют.

Относительно того, кто составляет протокол по факту шума, то нужно обратиться в местную администрацию и уточнить этот вопрос. Так как сотрудники полиции могут составлять эти протоколы только если между администрацией и отделом МВД заключено соглашение. Это предусмотрено вышеуказанным законом:

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, по которым переданы полномочия по составлению протоколов в соответствии с соглашением, предусмотренным абзацем вторым части 6 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

Если соглашения нет, то протоколы составляют должностные лица административной комиссии

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

3)председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и другие члены административной комиссии — об административных правонарушениях, рассмотрение которых в соответствии с настоящим Законом относится к компетенции административных комиссий

А рассмотрение протоколов отнесено именно к компетенции административных комиссий:

Статья 5. Административные комиссии

Административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9, 12, 13<1>, 14, 14<1>, 16 — 18, 26 и 27 настоящего Закона.

Серегй
Клиент, г. Ярославль

Сергей, Спасибо, а по поводу видеокамеры в подъезде что можете сказать