Положено ли дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни?

Добрый день!

Всем работникам сдельной оплаты труда Почты России выплатили дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни в размере примерно. Я ушла на сессию в январе, полагается ли мне доп. вознаграждение? Если нет, то почему? Ведь в праздники с 1 по 8 января все сидели дома, а 9 у меня началась сессия.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Елизавета!

Вам эта доплата также была положена, так как данное  дополнительное вознаграждение выплачивается, чтобы хоть как-то компенсировать работнику утраченный заработок за время, в которое он должен был работать, но не работал

Вы же в этот период времени также не работали, а  в учебный отпуск ушли только после окончания праздников. Вот если бы учебный отпуск пришелся на праздничные дни, то тогда бы вознаграждение Вам не полагалось.

Согласно п.14 ПОЛОЖЕНИЯ  ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Советую Вам подать исковое заявление в суд с просьбой взыскать с работодателя вознаграждение за праздничные дни с выплатой компенсации за задержку выплаты согласно ст.236 ТК РФ, так как трудовая инспекция может отказать Вам в помощи на основании того, что это трудовой спор, а такие споры решает только суд.