Как снять с ареста земельный участок в данном случае?

У отца есть обязательства перед банком, суммы большие, связанные с бизнесом, на данный момент из-за осложнений со здоровьем он вынужден был уехать и лечиться заграницей, бизнес пошел на спад, а потом вовсе фирма закрылась, перед тем как уехать отец подарил мне зем. участок, в МФЦ, договор дарственный и спустя год приходит письмо, что якобы земля в арестована у Сбера и они вызывают в суд. Получается договор о дарении аннулируется?Хочу узнать есть ли у меня шанс выиграть суд и стоит ли обращаться вообще к юристу или дело гиблое?

P.S. В письме было указано, что якобы земля была подарена в фиктивных целях.

, Махди, г. Пермь
Ирина Тихонова
Юрист

Добрый день! Советую непосредственно перед заседанием ознакомится с документами на основании которых Сбер подал в суд (просто прийти с паспортом к судье который рассматривает ваше дело и сказать что хотите ознакомится. Потом сбросите юристу документы и дальше уже решать. Если ваше право на земельный участок зарегистрировано в МФЦ, то конечно не совсем понятно о каких фиктивных целях идет речь. Повторюсь прежде всего нужно ознакомится с документами на основании которых на вас подали в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Предположу, что банк — кредитор направил иск в суд об оспаривании сделки дарения ЗУ, как внеконкурсной, совершенной с намерением навредить интересам кредитора. То есть, при которой должник злоупотребил своим правом. существующая судебная практика по этому требованию — не однообразна.