Законны ли списания по долгу за квартиру?

С меня взыскали сумму выше прожиточного минимума имеют ли право? Хотя сумма долга за квартплату не большая всего 15 тысяч рублей но на данный момент так как я нахожусь на больничном для меня потеря 7 тысяч большая проблема.

, Рустам, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рустам.

Да законна, но не более половин заработной платы.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.