Освобождение от уплаты налогов с выигрыша

Выиграл ценный приз, знаю что после получения приза я обязан уплатить налог в данном случае он составляет 35% от стоимости приза, на мой вопрос организатору о стоимости приза для оценки возможности уплаты сего налога получил сообщение следующего содержания:

"Налог оплачивает наше агентство как Организатор акции, у Вас не возникнет обязательств, чтобы оплачивать его самостоятельно. При вручении приза мы обязаны выступить в отношении Вас налоговым агентом и выплатить НДФЛ в бюджет РФ. Согласно Правилам акции Ваш приз и денежная часть приза. Денежная часть приза и является суммой, которая предусмотрена для уплаты налога.

Стоимость приза - 30 000,00 ₽, сумма налога - 14 000,00 ₽, общая сумма - 44 000,00 ₽.

Если у Вас возникнут вопросы, будем рады помочь.

Если я правильно понял от уплаты налога я освобождён и декларировать ни чего не должен. Правильно ли я понял?

, Олег, г. Нягань
Никита Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый вечер!

Вы все верно поняли:

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Соответственно, поскольку организацией, от которой физические лица получают призы, является организатор промо-акции, за счет средств которого образуется призовой фонд, данная организация признается налоговым агентом в отношении доходов в виде призов в данной акции и обязана выполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день! Дополню коллегу.

Доходы, полученные в виде выигрышей в лотерею или подарков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

При получении дохода в виде выигрыша от участия в лотерее Вам необходимо самостоятельно отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Налог на доходы, полученные в виде подарков от российских организаций (в вашем случае — ваше агентство как Организатор акции) и индивидуальных предпринимателей, исчисляется, удерживается и перечисляется дарителем. То есть в большинстве случаев декларировать такие доходы физическим лицам самостоятельно нет необходимости.

Доходы в виде подарков не облагаются налогом на доходы физических лиц в случае, если их стоимость не превышает 4 000 рублей в год.

Иной порядок установлен в отношении доходов, полученных в виде подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Так, обязанность самостоятельно задекларировать доходы и уплатить налог возникает в случае получения подарков в виде:

  • недвижимого имущества;
  • транспортных средств;
  • акций, долей, паев.

Исключением из этого правила является получение указанных подарков от членов семьи или близких родственников.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

При получении доходов в виде выигрыша от участия в лотерее либо подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.