Как оставить детей с матерью уже после развода?

Добрый день! Ситуация такая. Развелись с мужем. Имеются двое несовершеннолетних детей. В решении суда о детях ничего не сказано (разводились через адвоката). Как я могу получить документ, что дети остаются со мной? Спасибо

, Лилия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Видимо, у вас было расторжение брака в мировом суде. По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, вам нужно заключить соглашение о месте жительства детей или обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

Уточните, пожалуйста, зачем вам такой документ, может быть, есть иные варианты решения вопроса.

С уважением, Андрей Козырев