Как снять обременение с квартиры, если банк потерял закладную?

банк потерял закладную долговые обязательства перед банком закрыты сейчас для снятия обременения нужна закладная у банка нет ни копии ни информации о том что они изготавливали закладную 2 года назад попросили подписать дубликат закладной ощущение что банк вообще не разбирается как снять обременение без закладной?

, Рустам, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Закладная случайно не Сбербанка?

Согласно   ст. 18 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Восстановление прав на утраченную документарную закладную производится залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству на основании:

заявления в их адрес лица, означенного в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя, если по данным, внесенным в указанный реестр в соответствии со <a href=«internet.garant.ru/#/document/12112327/entry/16» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12112327, element: {type: 'entry', id: 16}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ » Об="" ипотеке="" (залоге="" недвижимости)"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Статья="" 16.="" Регистрация="" владельцев="" закладной"="">статьей 16

 настоящего Федерального закона, возможно установить законность восстанавливаемых прав на утраченную документарную закладную, или в случае ее обездвижения — лица, которое согласно записям по счетам депо является владельцем данной закладной или иным лицом, осуществляющим права по закладной;

решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации;

заявления в их адрес лица, утратившего документарную закладную и не означенного в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя, если возможно установить законность прав данного лица.
2. Залогодатель, а если он является третьим лицом, также и должник по обеспеченному ипотекой обязательству обязаны в минимально возможные сроки составить дубликат документарной закладной с отметкой на нем «дубликат» и передать его в орган регистрации прав.
3.Дубликат документарной закладной выдается органом регистрации прав путем вручения лицу, утратившему закладную.

 Если простыми словами. Банк должен Вам написать заявление, что он потерял закладную и просит Вас ее восстановить. Вы делаете дубликат и передаете  его в Росреестр. А Росреестра уже выдаст дубликат банку. Потом банк с закладной подаст заявление на прекращение обременения.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Рустам
Клиент, г. Казань
чего дубликат может быть, нет ни закладной ни ее копии ни иной информации по закладной, банк не сбербанк, не просто потерялась закладная, вся информация по ней утрачена, банк предлагает новую закладную зарегистрировать, затем он ее отдаст мне, чтобы я сам подал ее на снятие обременения, долгов перед банком у меня нет

У банка есть кредитный договор. На его основании и сделать дубликат. Закладная не регистрируется. Регистрируется законный владелец закладной в ЕГРН, а он уже зарегистрирован в Росреестре на основании потерянной.