Выбор налогообложения для ИП по парикмахерским и косметическим услугам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как на начальном этапе определиться с выбором налогообложения для ип, который планирует в собственном помещении оказывать парикмахерские и косметические услуги ,а также осуществлять розничную торговлю (продажу клиентам косметических средств)?

Уточнение от клиента

И, если я правильно понимаю, расходы на покупку помещения, ремонт и расходы на приобретение ОС, можно будет учесть в расходах только при УСН 15%?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

В вашем случае самым подходящим будет упрощённая система налогообложения, патентная система или система налогообложения в виде единого налога на вмененный  доход.

Все эти системы налогообложения подразумевают упрощённую отчётность, но какая из них будет наиболее выгодной для вас зависит от того сколько будет у вас работников, какой будет оборот: если ожидаете что доход будет высоким, то тогда наверное вам будет выгодно платить фиксированную сумму налога по енвд, которая от ваших доходов не зависит. При патентной и упрощённых системах сумма налога рассчитывается как 6% от вашего дохода, соответственно при небольших доходах это будет выгоднее.

Либо если у вас будут расходы большого размера, то можно будет выбрать в упрощённой системе ставку налога 15%,, но рассчитываться она будет уже не от вашего дохода, а от разницы между доходами и расходами.

Все правильно. При енвд налог вообще не зависит ни от доходов, ни от расходов. При патенте и усн при ставке 6%, налог рассчитывается от ваших доходов..

При усн 15 % налог рассчитывается от разницы доходы минус расходы, но есть один нюанс. Налог не должен быть меньше минимального размера, равного 1% от доходов. Т. Е если налог получился меньше минимального, то необходимо уплатить 1 % от дохода. Но при больших затратах это все равно конечно выгоднее