Взыскание супругой отца ребенка задолженности по алиментам с матери ребенка

Уважаемые юристы, помогите советом. У мужа есть двое детей от предыдущего брака, сын проживает с нами по решению суда, а дочь с матерью, а также этим же решением суда установлена обязанность матери выплачивать алименты моему мужу на содержание сына. Муж платит алименты на содержание дочери, а мать детей моему мужу ничего не платит. Сыну своему не помогает. Муж ничего от нее не требует, хотя фактически содержит детей только он. Вопрос: имею ли право я, как законная супруга, потребовать от матери исполнения решения суда или взыскать с нее алименты, т. к. получается, что из совместного бюджета мы с мужем содержим их совместных детей. Если мое право имеет место быть, каким образом все осуществить. Заранее, благодарю.

, Ирина, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имею ли право я, как законная супруга, потребовать от матери исполнения решения суда или взыскать с нее алименты, т. к. получается, что из совместного бюджета мы с мужем содержим их совместных детей.

Ирина

к сожалению, нет, не имеете. Максимум что можно сделать — это написать заявление приставу с просьбой привлечь супругу по ст. 5.35.1 КоАП РФ. А так Вы формально к данному ИП никакого отношения не имеете. Так что тут надо приставов больше мучать, чтобы они заставили супругу платить.