Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов?

Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов 1/4 часть от дохода, исходя из справки о заработной плате с прежнего места работы? Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из среднемесячного содержания детей?

, Алексей, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прежнего места работы? Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из среднемесячного содержания детей?

Алексей

Все обстоятельства отражены в СК РФ в ст. ст. 81 и 83. Касаемо взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то суды исходят из прожиточного минимума в регионе. Если хотите иную сумму, то её нужно подтвердить, например, что ребенку требуется оплата в детский сад, школу, иные обязательные платежи.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).
В определенных случаях, например если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, возможно взыскание алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. При таких обстоятельствах в исковом заявлении целесообразно указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. Именно таким образом размер алиментов определяется судом (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).