На какую компенсацию я могу рассчитывать при сокращении?

я мать-одиночка, ребенку 2,5 года, работаю. на работе сокращение, меня сократить не могут, предлагают ставку ниже занимаемой сейчас, с нижеоплачиваемой зарплатой. законно ли это? и могу ли я уволится по договоренности с компенсацией и какой?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель, при сокращении штата численности работников, обязан предложить все имеющиеся должности работнику, в том числи и ниже по квалификации.

Если будет договоренность с работодателем, то соответственно Вы вправе уволиться по сокращению.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие выплаты и компенсации при сокращении.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель не имеет права вас сокращать.

Вам не нужно ничего подписывать, ссылайтесь на статью 261 ТК РФ. Если работодатель будет настаивать, предупредите его об обращении в суд и трудовую инспекцию. Если есть вопросы обращайтесь в чат.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
спасибо большое. будут еще вопросы обязательно задам
Татьяна
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, если документы на другую ставку я уже подписала, так как дали мало времени на подумать, что в этом случае? могу ли я передумать?