Как гражданке РБ продать квартиру в России, доставшуюся ей по наследству?

Здравствуйте!

Я - гражданка Республики Беларусь, мне 70 лет, пенсионерка..

От матери досталась в наследство квартира в России. Прошло более 3-х лет. Хочу продать квартиру,

1) верно ли, что необходимо прожить 183 дня в году в РФ( состоять на регистрации), чтобы налог от продажи был не 30%, а 13% ? .

2) если верно, то можно ли эти 183 дня жить с каким то промежутком? Какой может быть промежуток по времени между регистрациями?

3) Какие документы надо иметь при продаже квартиры? Обязательно ли надо иметь справки от психиатра и нарколога?

Спасибо.

, Капитолина, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Капитолина, доброй ночи!

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности не менее трех лет (со дня открытия наследства — смерти наследодателя), то Вы вправе не платить налог даже, если не являетесь налоговым резидентом РФ.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

Капитолина
Клиент, г. Ярославль

Извините, пожалуйста, можно уточнить: просто на данный момент абсолютно во всех консультациях в г. Ярославле(где квартира), говорят, что Вы гражданин РБ, поэтому в любом случае с вас 30% налог от продажи квартиры удержат. Вот искали возможность хотя бы снизить до 13%, а получается, можно вообще не платить? безо всяких условий об обязательной регистрации и проживания на территории РФ 183 дня?

Капитолина
Клиент, г. Ярославль

Извините, пожалуйста, можно уточнить: просто на данный момент абсолютно во всех консультациях в г. Ярославле(где квартира), говорят, что Вы гражданин РБ, поэтому в любом случае с вас 30% налог от продажи квартиры удержат. Вот искали возможность хотя бы снизить до 13%, а получается, можно вообще не платить? безо всяких условий об обязательной регистрации и проживания на территории РФ 183 дня?