Может ли ИП на УСН 15% в путевых листах самостоятельно ставить отметку за механика?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я ИП на УСН (доход минус расход) основной вид деятельности оптовая торговля, дополнительный (который тоже осуществляю) - грузоперевозки на своем авто. Работаю один, сотрудников нет. С доходами и расходами по основному виду деятельности (торговле) все понятно. Но мой вопрос заключается в следующем: Для того, чтобы ставить на расход затраты на ГСМ по грузоперевозкам мне необходимо заполнять путевой лист и прикладывать к нему чеки ГСМ, заполняю путевой лист соответственно самостоятельно. Медосмотр я прохожу по договору в сторонней лицензированной организации. А вот как быть с отметкой механика. Так как в моем штате нет должности механика, могу ли отметку за него делать сам, так как я сам как водитель осуществляю эти грузоперевозки? Если нет, могу ли я заключить безвозмездный гражданско - правовой договор с человеком, имеющим специальность механика. Если без отметки механика путевой лист будет признан не действительным, могу ли я свои расходы подтвердить все теми же чеками ГСМ, маршрутными листами (с указанием километража и стоимости маршрута), ТТН с указанными контрагентами, актами выполненных работ и счетами на оплату?

, Андрей, г. Саратов
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Андрей,

Лица, указанные в приказе Минтранспорта №13/11(а механик в нем указан), не могут быть допущены к соответствующим должностям и специальностям, если они не пройдут аттестацию. Таким образом, Вам нужно самостоятельно пройти аттестацию либо заключить договор с механиком.