Обязательно ли писать объяснительную на работе за пропуск рабочего дня?

Здравствуйте. Такая ситуация, работаю на основной работе в одном городе, но вот отправили бригаду из 3 человек вместе со мной в другой город по руководство другого мастера, и вот не давно одному из членов бригады стало плохо,поднилась температура. Мастер сказал что вещи его в больницу а сами домой отдыхать, а от моего города до другого места работы добираться два часа. В свой город мы приехали в обед т.е рабочее время ещё не закончилось. Сделали все как сказал мастер. А теперь мастера с моего основного места работы требуют написать обьяснительную, почему мы так сделали и ссылаются будто тот мастер нам ничего не говорил и мы просто прогуляли этот день!!!!!! А тот мастер все подтвердил, что он нам сказал так сделать!!! Так мало того, я должен написать обьяснительную на будущее, и она просто будет лежать в шкафу!!!!!!! Вот теперь вопрос, обязан ли я написать обьяснительную?! Но ведь если я напишу обьяснительную значит я признал свою вину!!!! Но моей же вины нет ни в чем!!! Я сделал все так как сказал мастер!!!!

, Сергей, г. Серпухов
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Сергей, здравствуйте. Требовать писать объяснительную имеет право только руководитель предприятия, организации в которой Вы работаете.

При этом затребовать объяснения у работника по поводу случившего работодатель может только в письменном виде. Требование оформляется в 2-ух экземплярах. Один остаётся у работника, а другой – передаётся в отдел кадров. На этом экземпляре должна стоять подпись провинившегося работника. Это говорит о том, что он получил требование и с ним ознакомлен. Только так работодатель сможет доказать, что он требовал от работника объяснений по факту случившегося.

Отказывать работодателю в письменных объяснениях работник не имеет права. Объяснить письменно ситуацию он может в течение 2-ух рабочих дней. Если сотрудник не хочет давать объяснения или не представляет их в указанный срок, работодатель составляет акт. Наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся.

Отказ от объяснительной также должен быть дан работодателю в письменном виде.

С уважением, Анна Зарытовская