Такси владелец авто частное лицо

Здравствуйте. Могу ли я как частное лицо купить автомобиль, который будет эксплуатироваться как такси (желтый цвет, таксометр и пр.требования будут соблюдены) и впоследствии передать этот автомобиль по договору аренды ИП. Лицензию на такси оформить на ИП. Слышала о каких-то изменениях с 1 января 2019 года, запрещающих частным лицам быть владельцами автомобилей, которые эксплуатируются как такси.

, olga, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, физическое лицо вправе передать свой личный автомобиль по договору аренды юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю или нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством  индивидуальному предпринимателю для осуществления деятельности  для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Изменений в ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ в 2019 году не вносилось.

Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
olga
Клиент, г. Москва

Требуется ли получение жёлтых номеров на автомобиль в Москве — цель, это поездки по выделенным линиям для пассажирского транспорта, и если требуется, то может ли физическое лицо — владелец авто получить данные номера.

Нет, не требуется. Главное чтобы автомобиль соответствовал году выпуска и цвету, а номера сам ИП или ООО получат какие следует. Они же получат и специальное разрешение на осуществление деятельности легкового такси.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Дело в том, что использование такси физическим лицом не является легитимным, поскольку лицензия выдается ИП или ООО, в силу следующего:

согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации

Но! Учитывая схему, которую Вы описали:

 я как частное лицо купить автомобиль, который будет эксплуатироваться как такси (желтый цвет, таксометр и пр.требования будут соблюдены) и впоследствии передать этот автомобиль по договору аренды ИП. Лицензию на такси оформить на ИП.

В данном случае Вы сами не участвуете в процессе перевозки, поскольку все оформляется на ИП, в том числе и лицензия + законно будете получать оплату за аренду. Здесь ИП является налоговым агентом и обязано оплатить за Вас 13 %, т.е. правильно будет, что ИП будет платить Вам аренду -13%.

Таким образом, да, ВЫ можете сдавать в аренду автомобиль по указанной схеме.

olga
Клиент, г. Москва

Требуется ли получение жёлтых номеров на автомобиль в Москве — цель, это поездки по выделенным линиям для пассажирского транспорта, и если требуется, то может ли физическое лицо — владелец авто получить данные номера.

В статье 9 п.16 указанного закона перечислен перечь требований к автомобилю, однако требование о наличии желтых спецрегзнаков я не нашел.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=169764&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5544676165727902#006405776724222689

Само наличие указанного знака предусмотрено Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»