Уплата госпошлины по апелляционной жалобе

Здравствуйте. Нужно ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы по иску об уменьшении размера алиментов?суд удовлетворил требования истца и уменьшил размер алиментов. Я ответчик и не согласна с решением. По ст. 333.19 п. 14 НК вроде как надо оплатиь гп, но с другой стороны я защищаю интересы ребёнка..

, Анастасия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы действуете не в своих интересах, а не в интересах ребенка, то государственную пошлину платить за подачу апелляционной жалобы не требуется исходя из толкования пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Разумеется, лучше всего добавить данное разъяснение в саму жалобу и даже подчеркнуть, чтобы ее не оставили без движения.