Можно ли строить жилой дом на землях КФХ?

Можно ли сейчас строить жилой дом на землях КФХ, могут ли отобрать землю вместе с домом по причине не использования земли или какай-то другой

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Юрий!

Однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Земельные участки используются в соответствии с их целевым назначением. Земли КФХ относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Их целевое назначение — производство сельскохозяйственной продукции.

По поводу строительства на таких землях есть два положения закона, одно в Земельном кодексе, другое в Законе о КФХ. Земельный кодекс говорит, что «в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются земли, занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции» (часть 2 статьи 77). Закон о КФХ устанавливает, что «для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (пункт 2 статьи 11). Ключевая фраза — здания, необходимые для осуществления деятельности (производства сельскохозяйственной продукции). А на вопрос о том, необходим ли жилой дом для производства сельскохозяйственной продукции, разные органы власти отвечают по-разному. Однако, судя по беглому ознакомлению с судебной практикой, чаще всего решают, что дом не нужен, а значит, строить его нельзя.

Кроме того, можно основываться на классификаторе видов разрешённого использования земельных участков. Там есть раздел 1 «Сельскохозяйственное использование», и строительство жилых домов в нём не упоминается. Строительство складов, амбаров, гаражей, водонапорных башен и подобного — есть, а жилых домов — нет.

Следовательно, если КФХ находится на землях сельскохозяйственного назначения, то строить жилой дом нельзя.

Если по каким-то причинам у вас в составе КФХ есть земельный участок из земель населённых пунктов (ну вдруг), то строить там будет можно, но предварительно нужно будет изменить вид разрешённого использования на такой, который допускает индивидуальное жилищное строительство.

Закон о том, чтобы можно было строить на землях КФХ, обсуждался и, насколько мне известно, пока ещё обсуждается. Когда его примут и примут ли — неизвестно.