Могу ли я уволиться без отработки, если являюсь вынужденным переселенцем?

Здравствуйте! Я вынужденный переселенец из Чернобыльской зоны, проживший там пять лет со дня аварии. Могу ли уволиться с работы и не отрабатывать две недели?

, Александр, г. Новороссийск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Александр, здравствуйте.

Касательно Вашего запроса поясняю, что соглсно ТК РФ:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ваши льготы по ЧАЭС не применимы к данной норме.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Льготы Чернобыльца на увольнение по Вашей инициативе не влияют. Увольнение происходит в общем порядке.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ- работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы можете написать увольнение и указать срок с которого Вас нужно уволить или согласовать его с работодателем. Если откажет, то можете подать заявление на увольнение и выйти на больничный  по истечении 14 дней Вас обязаны уволить и рассчитать.