Порядок увольнения в запас

Здравствуйте! у меня выслуга 19 лет увольняюсь по состоянию здоровья. Положено ли мне: 1) отпуск при увольнении по выслуге лет, 2) переобучение по программе переподготовке на гражданскую специальность до увольнения в запас, 3) когда и какие документы нужно подать для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

, Алексей Юрьевич, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) отпуск при увольнении по выслуге лет,

Алексей Юрьевич

Вы имеете ввиду дополнительный отпуск в 30 суток?

Тогда нет, в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

У Вас для этого не хватает общей продолжительности военной службы.

2) переобучение по программе переподготовке на гражданскую специальность до увольнения в запас,

Алексей Юрьевич

Да, на это Вы имеете право.

В силу ст. 19 Закона

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

3) когда и какие документы нужно подать для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Алексей Юрьевич

Уточните где проходите военную службу: в ВС РФ, ФСБ, ФСО?

Общий порядок и правила признания нуждающимся определен в

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512
«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Мурманск

командование говорит, что право на переобучение я имею но после увольнения. законно ли это?

Алексей Юрьевич

нет, Вы можете подать рапорт сразу как  только было вынесено заключение ВВК.

Соответственно Вас могут включить в списки лиц, которые направляются на переподготовку и направить для ее прохождения и в период службы, а вот закончить обучение Вы можете уже и после увольнения.