Можно ли подать на взыскание алиментов на дату заявления с задолженностью предыдущего периода?

Добрый вечер.Прошу уточнить.след вопрос:ранее мать могла подавать на взыскание алиментов с 3хлетней давностью с даты подачи.на данный момент законодательство не поменялось?может мать подать на взыскание алиментов на дату завяления с задолженностью предыдущего периода(т.е ,например, на дату заявления 01.01.21 г заявить что отец ребенка имеет задолженность с 01.05.20г и иметь право этото долг взыскать?)спасибо заранее за ответ!Юлия

, Юлия, г. Петрозаводск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, на сегодняшний день законодательство не поменялось, согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если дата обращения в суд 01.01.2021 г. вы можете взыскать задолженность начиная с 01.05.2020 г.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.