Оформление договора дарения на квартиру отцом сыну

Сын взрослый,недавно получили свидетельство об установлении отцовства,но фамилию сыну менять не стали,т.е.фамилии у отца и сына разные.Отец сразу хочет оформить дарственную сыну на свою квартиру.Нужно ли отметить в договоре факт установления отцовства с приложением соответствующих копий документов? Освобождает ли по закону сына от уплаты налога такой короткий срок между получением свидетельства об отцовстве и оформлением договора дарст венной?

, Алексей, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли отметить в договоре факт установления отцовства с приложением соответствующих копий документов?

Нет, это не надо указывать в договоре. Надо поменять свидетельство о рождении чтобы не возникало вопросов и доказать факт того, что налог одаряемый платить не должен на основании статьи 217 НК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.
После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

Договоре, дарение не обязательно указывать, родственные отношения.

Данный, факт подтвердите документами (решение суда, свидетельство о рождении)